Please choose Language or Country
or

Rafting, Wildwasserpaddeln, Canyoning

Vorbei an Wasserschnellen mit heimtückischem Wellengang, unter Büschen und Bäumen hindurch, mutig kleine oder grössere Wasserfälle hinab - all das gehört zum Traum jedes Wildwasserexperten.
Das Element hautnah spüren, das tosende Brüllen der Wasserstrudel und dazu jede Menge Thrill & Adrenalin. Alles kein Problem, solange für Sicherheit gesorgt ist. Österreichs Raftingclubs und Kanuschulen sind alle geprüft und legen höchsten Wert auf die zwei "S" im Wassersport: Spannung und Sicherheit.

Weitere Informationen erhalten Sie bei folgenden Trendsportveranstaltern:

Kärnten

Club Aktiv Mölltal: 9831 Flattach / Kleindorf 25; www.cam.at
Fit & Fun Rafting Club; 9654 St. Lorenzen/ St. Lorenzen 13; www.fitundfun-outdoor.com
Kajak Center Faaker See; 9580 Drobollach/Egg; www.kajak-faak.com
Ski- & Sportschulen Krainer; 9544 Feld am See/ Sonnenstraße 5-7; www.sportschule.at
Wöllaschlucht; 9832 Stall 7; www.canyoning-austria.at

Niederösterreich

Kanuwandern im Thayatal; 3820 Raabs; www.thayatal.com
CANYONING JACK; 3345 Göstling an der Ybbs; www.canyoningjack.at
Rafting Mandl-Scheiblechner; 3345 Göstling/Ybbs; www.rafting-mandl.at 
Oberösterreich
Freelife Outdoorsport GmbH; 4203 Altenberg bei Linz; www.freelife.at
Sport & Abenteuerschule - Harald Trawöger; 4813 Altmünster; www.sport-abenteuer.at 
PRO-ADVENTURES; 4574 Vorderstoder; www.pro-adventures.com 
pyhrnPriel-erlebnisagentur; 4575 Roßleithen; www.pyhrnPriel-erlebnisagentur.at | Kanu-Basen in Oberösterreich | Kajak-Basen in Oberösterreich | Rafting-Basen in Oberösterreich

SalzburgerLand

ACS - Alpincenter Salzburger Sportwelt; 5542 Flachau; www.alpincenter.at 
ACF Adventure Center Flachau; 5542 Flachau; www.rafting24.com
Active outdoor unlimited GmbH; 5441 Abtenau; www.outdoor-unlimited.at
OCT - Outdoor Consulting Team; 5441 Abtenau; www.o-c-t.com
Absolute Outd oor – Camp Golling; 5440 Golling; www.rafting.at
Club Montée Adventure Center; 5020 Salzburg; www.montee.com
Crocodile Sports Outdoor Erlebnisse; 5020 Salzburg; www.crocodile-sports.com
Motion Outdoorsport & Events; 5090 Lofer; www.motion.co.at
Base Camp; 5090 Lofer; www.base-camp.at;
Outdoor Team Geisler; 5760 Saalfelden; www.outdoor-geisler.at
Alpinschule Firnsepp; 5582 Mauterndorf; www.firnsepp.com
Adventure Service OEG; 5700 Zell am See; www.adventureservice.at
Kajak Center Zell am See; 5700 Zell am See; www.kajakcenter-zellamsee.at
OUTDO; 5700 Zell am See; www.outdo.at
FROST – Rafting & Canyoning Tours; 5710 Kaprun; www.frostrafting.at
Pleasure Elements; 5600 St. Johann; www.pleasure-elements.at 
Rafting Center Taxenbach; 5660 Taxenbach; www.raftingcenter.com
Canyoning Team Strubklamm; 5323 Ebenau; www.canyoning-salzkammergut.at 

Wasser & Action im SalzburgerLand

Steiermark

Up & Down Sport Projects; 8931 Großreifling; www.up-down.at
Absolute Outdoor; 8940 Liezen; www.rafting.at
BAC - Best Adventure Company; 8965 Pruggern; www.bac.at
Rafting Camp Palfau; 8923 Palfau; www.raftingcamp.at
Sportcamp Wildalpen; 8924 Wildalpen; www.sportcamp.net
Sportagentur Gesäuse; Dirninger & Strohmüller OEG; 8924 Wildalpen
www.salza.at
Rafting und Sportagentur Liquid Lifestyle; 8924 Wildalpen; www.liquid-lifestyle.at 
Deep Roots Adventures; 8923 Palfau; www.rafting-salza.at
Schladminger Rafting-Tours; 8970 Schladming; www.talbachschenke.at
Freelife Outdoorsport GmbH; Rafting-Stützpunkt Salza; www.freelife.at
Dachstein Tauern Adventure; 8970 Schladming; www.dt-adventure.at

Rafting-, Wildwasser- und Canyoning-Anbieter in der Steiermark

Tirol

Rafting-Anbieter in Tirol
Canyoning-Anbieter in Tirol

Vorarlberg

Alpine Passion; 6767 Warth; www.alpine-passion.at
Canyoning-Team Vorarlberg; 6900 Bregenz; www.canyoning-team.com
Outdoor Vorarlberg; www.outdoor-vorarlberg.at; www.vorarlberg.travel

Wien

Vienna Watersports Arena; 1220 Wien Steinspornbrücke/Am Damm 1; www.viennawatersportsarena.at
 

Impressionen

  • oetz_rafting_01_07--Ötztal-Tourismus/photo_bernd_ritschel © Ötztal Tourismus/photo_bernd_ritschel oetz_rafting_01_07--Ötztal-Tourismus/photo_bernd_ritschel © Ötztal Tourismus/photo_bernd_ritschel
  • Salza Rafting © © www.rafting.at / Lanxx Salza Rafting © © www.rafting.at / Lanxx
  • Salza, Rafting © © www.rafting.at / Lanxx Salza, Rafting © © www.rafting.at / Lanxx
  • Rafting auf der Isel © Markowitsch Rafting auf der Isel © Markowitsch
  • Tyrol, rafting © Bern Uhlig Tyrol, rafting © Bern Uhlig
  • wagrain rafting © friferie wagrain rafting © friferie
  • Kinder Rafting © Ötztal Tourismus Kinder Rafting © Ötztal Tourismus
  • oetztal_canyoning_04_09--Ötztal-Tourismus/photo_bruno_rettenbacher © Ötztal Tourismus/photo_bruno_rettenbacher oetztal_canyoning_04_09--Ötztal-Tourismus/photo_bruno_rettenbacher © Ötztal Tourismus/photo_bruno_rettenbacher
  • Oetz: Area 47 - Outdoor Canyoning © Area 47 Oetz: Area 47 - Outdoor Canyoning © Area 47
  • Canyoning in Tux-Finkenberg © Tourismusverband Tux-Finkenberg Canyoning in Tux-Finkenberg © Tourismusverband Tux-Finkenberg
  • Canyoning in der Ötztaler Schlucht © AREA47 Canyoning in der Ötztaler Schlucht © AREA47
  • Stubaifälle mit Canyoning © Naturparkregion Reutte Stubaifälle mit Canyoning © Naturparkregion Reutte
  • Rafting im Wildwasser © Österreich Werbung, Himsl L. Rafting im Wildwasser © Österreich Werbung, Himsl L.

Service und Kontakt

Benötigen Sie noch aktuelle und persönliche Tipps für Ihren Urlaub? Unsere Österreich-Experten beraten Sie gerne individuell und kostenlos: Wir sind von 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr persönlich für Sie da. Kontaktieren Sie uns per LIVE-Chat, per E-Mail oder nutzen Sie unseren Rückrufservice.

Telefon: 00800 400 200 00

gebührenfrei aus D, A, CH

Prospekte aus Österreich

Für Ihre Urlaubsplanung nach Österreich können Sie hier gewünschte Prospekte bestellen oder einfach herunterladen.

Newsletter Anmeldung

Hier können Sie sich zum kostenlosen Newsletter der Österreich Werbung anmelden.

Newsletter Anmeldung

Bildrechte

Die Österreich Werbung betreibt unter den Hauptdomains <a href="http://www.austria.info" target="_blank">www.austria.info</a> bzw. <a href="http://www.austriatourism.com" target="_blank">www.austriatourism.com</a> Websites, die in erster Linie der Bewerbung Österreichs als Fremdenverkehrsland dienen.