Österreich Werbung
Austrian National Tourist Office
Font size: A A A | Региональный сайт:
 
Wiesenthal

Home > О стране > События & факты > Озёра и реки


Newsletter Abo
Подпишитесь на ежемесячную интернет-газету с новостями с австрийских курортов и интересными и выгодными предложениями туроператоров!

Подписаться на Newsletter

Service
Hotline:
+7 495 7256464



Additional Portals

назад назад

Озёрное богатство Зальцкаммергут

Соль, "белое золото", которое здесь добывается с незапамятных времён, подарила своё имя Зальцкаммергут.

Tvb Salzkammergut

Эта область так же известна своими озерами, в которых повсюду отражаются грациозные альпийские горные массивы. Более 70 озёр различной величины имеется в области между массивом Дахштайн, Мёртвыми горами, и Хёлленгебирге, в австрийских федеральных землях Зальцбург и Штирия. Каждое из них имеет свою особенность, при этом все из них пригодны для купания.

Наряду с Иррзее, торфяным озером с температурой воды, достигающей летом 27° C, самым тёплым в регионе считается озеро Мондзее с температурой воды до + 26° C. Соседнее Аттерзее площадью 46 км² считается крупнейшим в Зальцкаммергут и ценится спортсменами-парусниками, прежде всего, за «розу ветров». Самым глубоким озером в Зальцкаммергут является Траунзее; глубина в нём достигает 191 метра. Питающееся рекой Траун, с возвышающимся рядом Траунштайн (1.691 м), это озеро ещё у древних римлян cчиталось "счастливым озером" ("lacus felix").

Не менее импозантное окружение имеет и Грундльзее у подножия Мёртвых гор. От его восточного берега в 15 минутах ходьбы находится Топлитцзее, в котором национал-социалисты во время Второй мировой войны должны были затопить тонны золота. Озеро Вольфгангзее было запечатлено в оперетте "Weißen Rössl", а так же в нескольких телевизионных фильмах. В окрестностях Альттауссер Зее в начале 20 столетия поэты, художники и музыканты наслаждались летним отдыхом. Но ещё в середине 19 столетия австрийские и немецкие аристократы сделали Зальцкаммергут своей летней резиденцией, поэтому здесь имеется большое количество вилл и охотничьих домиков. В Бад Ишль, например, до сих пор сохраняется дух бывшей Дунайской монархии.

Озеро Халльштеттер Зее сделал известным город Халльштатт. C одной стороны, теснящиеся между горами и берегом озера домики 15 – 16 столетий придают поселению особенное очарование. С другой стороны, доисторические находки и старейший соляной рудник в мире (разработка за 1.200 лет до нашей эры) с этим именем целую культурную эпоху. Чудесные ландшафты, а так же культурное и индустриально-историческое значение стали поводом для того, чтобы в 1997 году регион Халльштатт-Дахштайн-Зальцкаммергут был объявлен ЮНЕСКО всемирным наследием.

Дополнительная информация:

Зальцкаммергут: www.salzkammergut.at
Внутренний Зальцкамергут: www.inneres-salzkammergut.at
Аусзеерланд: www.ausseerland.at
Соляные миры Альтаусзее-Халльштатт: www.salzwelten.at/cont/salzwelten/salzwelten_home.aspx
Халльштатт: www.hallstatt.net


Accommodations


 
About Us | Jobs | Press | Contact | Imprint/Disclaimer

(c) 2008 Австрийский Национальный туристический офис – Все права защищены.